Матцентр школе

Календарно-тематический план

работы Центра математического образования на 2018/2019 уч.год

п\п

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Примеча

ние

Организационные мероприятия

1

Составление плана работы ЦМО на учебный год

31.08.18

Попова Л.И.

Преподаватели ФМИ

2

Составление плана подготовки к XXXVII Международному научному семинару преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов, назначение ответственных

31.08.18

Шакиров И.А.

Галямова Э.Х.

Преподаватели ФМИ

3

Заседание организационного комитета конференции

Октябрь

Шакиров И.А.

Галямова Э.Х.

Попова Л.И.

Преподаватели ФМИ

4

Встреча со студентами 1-2 курсов, знакомство с деятельностью ЦМО, Клубом олимпиадной математики

14.09.17

21.09.17

Попова Л.И.

821, 721 гр

Салахова И.

Хузина Г. Файзулина А.

5

Экспертиза заданий Турнира математических игр им. А.П. Нордена

14.11.18 – 16.11.18

Галямова Э.Х., Шакиров Р.Г., Матвеев С.Н., Аглямзянова Г.Н.

721, 621, 521

6

Разработка заданий региональной олимпиады по математике для обучающихся СОШ и гимназий

2.11.18

9.11.18

Галямова Э.Х.

Шакиров Р.Г

621, 521,

421 гр

7

Составление и экспертиза заданий регионального физико-математического турнира Пифагора

15.09.18- 28.09.18

Галямова Э.Х. Шакиров Р.Г. Матвеев С.Н. Аглямзянова Г.Н.

621, 521,

421 гр

8

Составление и экспертиза заданий регионального физико-математического турнира Архимеда

7.12.18 – 15.12.18

Галямова Э.Х. Шакиров Р.Г. Матвеев С.Н. Аглямзянова Г.Н.

621, 521,

421 гр

9

Конкурс на лучшую авторскую программу математического кружка среди студентов 3 – 5 курсов ФМИ и молодых специалистов

11.09.18 – 19.12.18

Галямова Э.Х.

 

10

Подведение итогов и награждение победителей математических олимпиад и турнира Пифагора

13.10.18

Попова Л.И.

 

Публичные лекции

1

Публичная лекция для родителей учащихся 9-11 классов

«Как помочь своему ребенку подготовиться к  ОГЭ и ЕГЭ»

15.09.18

Галямова Э.Х.

Родители

9-11 классов

2

Публичная лекция для родителей

«Ментальная арифметика – способ всестороннего развития ребенка»

24.09.18

Галямова Э.Х.

Родители детей 4-12 лет

 

Курсы для учащихся, родителей и преподавателей

1

Курсы–интенсив по математике «Перезагрузка»

30.09.18 -  09.11.18

Галямова Э.Х.

Матвеев С.Н.

Попова Л.И.

Обучающие

ся 9-11 классов

2

Курсы для родителей

«Ментальная арифметика – методика будущего»

Октябрь

Галямова Э.Х.

Родители детей 4-12 лет

3

Курсы для преподавателей и воспитателей «Ментальная арифметика – методика будущего»

Октябрь

Галямова Э.Х.

Преподаватели и вопитатели д/с

4

Региональная олимпиада по математике для обучающихся СОШ и гимназий

Декабрь

Апрель

Попова Л.И.

Салахова И.

Хузина Г. Файзулина А.

5

«Малая Академия» - организация и проведение осенней, зимней и весенней математической школы для одаренных детей

Ноябрь

Январь

Март

Матвеев С.Н.

Шакиров Р.Г.

Обучающие

ся 4-7 кл

 

Турниры и олимпиады

1

Организация и проведение Всероссийского Турнира математических игр им. А.П. Нордена

16.11.18 – 18.11.18

Попова Л.И.

4 кл – Аглямзянова Г.Н.

5 кл – Галямова Э.Х.

6 кл – Шакиров Р.Г.

7 кл – Матвеев С.Н.

2

Организация и проведение регионального физико-математического турнира Архимеда

14.12.18

Попова Л.И.

Салахова И.

Хузина Г. Файзулина А.

3

Организация и проведение Всероссийского Математического конкурса СЛОН для студентов СПО

Декабрь

Попова Л.И.

1-2 курсы СПО

4

Организация и проведение Всероссийского Турнира математических игр им. П.А. Широкова

 Январь

Попова Л. И.

4-7 кл

5

Рецензирование проектов и научно-исследовательских работ учащихся на городских и региональных конкурсах: конференции в ГЦДТ, 84 и 36 лицеях

Ноябрь Декабрь 

Шакиров И. А.  Шакиров Р.Г. 

 4-11 кл

6

Региональная олимпиада по математике для обучающихся СОШ и гимназий

17.02.19 – 9,10,11 кл

Попова Л.И.

Салахова И.

Хузина Г. Файзулина А.

7

Организация и проведение регионального математического турнира Пифагора

16.02.19

Попова Л.И.

Салахова И.

Хузина Г. Файзулина А.

8

Организация и проведение Всероссийского Турнира математических игр им. Н.Г. Чеботарева

 Апрель

Попова Л. И.

4-7 кл

9

Организация и проведение математического боя

Апрель

Попова Л.И.

1 курсы СПО

10

Проведение региональной межвузовской студенческой олимпиады по математике

Апрель

Аглямзянова Г.Н.

Матвеев С.Н.

1-4 курсы

(вузы, колледжи)

11

Турнир для студентов СПО

Февраль

Попова Л.И.

1-2 курсы

 

Конференции

1

XXXVII Международномый научный семинар преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов

25.10.18-28.10.18

Шакиров И.А.

Галямова Э.Х.

Попова Л.И.

Преподаватели и студенты ФМИ

2

Организация и проведение научно-практической конференции студентов

Апрель

Преподаватели кафедры

 
 

Математический лагерь

1

 Организация и проведение математического лагеря «Олимпионик» для одаренных школьников

Март

(подготовка в теч. года)

Попова Л.И.

5-8 кл

2

Организация и проведение лагеря «Интел. Квест» для одаренных школьников

Ноябрь

Январь

Март

Попова Л.И.

4-5 кл.

 

Мероприятия кафедры ИиВМ

1

Занятия по робототехнике

2 раза в месяц в теч. года

Сахибулина О.Н.

4-7 кл

2

Занятия по программированию на языке Python

Март

Апрель

Сиразева Д.Ф.

7-9 кл.

3

Программирование на языке C #

Март

Апрель

Сиразева Д.Ф.

10-11 кл.

4

Школа юного физика

1 раз в месяц

Ахунов Д.Н.

Шакиров Илг.А.

7-8 кл.

5

 Олимпиада по физике

Апрель

Ахунов Д.Н.

Шакиров Илг.А.

10-11 кл.

6

Курсы по компьютерной графике и 3D -  моделированию

В теч года

Киселев

7-10 кл.

7

Турнир «Арена физики»

Март

 

8-10 кл